Вся слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Пурушоттам, дополнительный месяц

 
В этом году, 2010, в ведическом календаре вместо двенадцати - тринадцать месяцев. Этот дополнительный месяц длится с 15 апреля по 14 мая включительно, и таким образом он разделяет месяц Мадхусудан на два. На эту тему Шрилой Бхакти Ракшаком Шридхаром Дев-Госвами Махараджем была написана эта статья. Сначала она была опубликована на бенгальском как вступительная часть к журналу Шри Чайтанья Сарасвати Матха, Набадвип 'Шри Гаудийа Даршан" от 16 Сентября 1955 года. Перевод выполнен Шрипадом Б.П. Тиртха Махараджем, главным санньяси храма Каилкхали в Калькутте.


Месяц Шри Пурушоттам

В этом году есть дополнительный месяц - Месяц Пурушоттам. Он дает много благоприятных возможностей для Кришна-Севы и особенно благопрятен для удачливых джив. В Месяце Пурушоттам сочетаются все хорошие качества, как и в Самом Бхагаване Пурушоттаме, и он считается венцом всех месяцев. Даже самые святые месяцы, такие как Месяц Вайсак, не могут сравниться с Месяцем Пурушоттам. Сам Бхагаван, Господь благосклонно принял этот месяц и дал ему все Свою силу. Мы узнали это из чтения Шри Бриханнарадийа Пураны.

Материалистическая смарта-сампрадайа по своим кармическим стандартам суждения избегает проведения ритуалов в этот месяц и избегают чего-либо, что считается материально благоприятным. По их подсчетам этот дополнительный месяц неплодотворный материально и темный.

В Шримад Бхагавад-гите Господь говорит,что если мы правильно исполняем карму, нам дается способность проникнуть в суть джняны.

сарвам кармакхилам партха
джняне парисамапйате

Но результат этого знания, знающий и познаваемое - все это нирвишеша, или подобно мукти.

Совершая священные действия мы вероятно сможем достигнуть небес, но после того,как благоприятная реакция закончится, мы возвращаемся к этому миру, называемому Мартья-лока, план смерти. Подобным образом, тем, кто желает материальных вещей приходится выдержать реакцию на свои действия.

Последователи Кришны же, поклоняются "кирттанийах сада харих". Процесс их поклонения дан в Шри Чайтанья-чаритамрите:

ниджабхишта кришна-прештха пачета 'лагийа
нирантара сева каре антармана хана

Они заняты служением Господу двадцать четыре часа в сутки и поэтому у них нет ни одного момента для собственного чувственного удовольствия. Они не могут смирится с теми, кто против совершения Севы, особенно с теми, кто при этом хочет чего-нибудь достигнуть в этом мире. Когда они видят такой тип джив, они ненавидят их больше ада. Мы видим много примеров тому в Писаниях.

Таким же образом, те кто поклоняется свагуне, плану модификаций природы, всегда высказывают свои возражения против тех, кто поклоняется ниргуне - реальности вне природы. Тут тоже нет недостатка в примерах из Писаний.

Смарты, те, кто подвластны земной природе, чьи материальные обязанности уже систематизированы в пределах двенадцати месяцев, просто пропускают этот дополнительный месяц. Однако, те, кто постоянно проводит время в поклонении и служении Говподу, уделяют серьезное внимание этому месяцу. Они знают, что плодотворная активность ведет к материальной привязанности. Однако те,кто желает материальных результатов от плодотворной активности считают, что этот месяц бесполезнн, что он не здоровый материально. Такие люди отвергают этот месяц, поэтому дополнительный месяц почувствовал себя отвергнутым и он почувствовал необходимость поклониться своему Господину. Господь всегда защищает тех, кто пришел к нему, поэтому он отдал все свое богатство и имущество этому месяцу и таким образом этот Месяц наделен Его качествами и становится как Он. Именно поэтому Господь дал Ему Свое Собственное Имя, Пурушоттам, и сделал этот Месяц царем всех месяцев. Он сам благословил этот Месяц и отдал Его в руки своих преданных, которых он любит как Самого Себя. Преданные радостно служат Господу Голока Бихари Пурушоттаму в этот месяц Пурушоттам, месяц, когда материалисты очень тихи в своих действиях.

Cтатья написана Шрилой Б.Р. Шридхаром Дев-Госвами Махараджем на Бенгали,
Перевод на английский Шрипада Б.П. Тиртха Махарадж.


Sri Chaitanya Saraswat Math, Nabadwip
http://scsmath.com
| Main Centres | Vaishnava Calendar