Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Лучшая драгоценность в ожерелье

Речь Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа, произнесенная в 1992 году во время празднования Четвертой Годовщины Ухода Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа

Э
та статья впервые вышла в журнале "Шри Говинда Дхам Мэгэзин",
Номер посвященный Шри Вьяса-пудже, 1994 г. Австралия.

Дамаянти Даси


 

Его Божественная Милость Ом Вишнупада Шри Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж, Ачарья-Основатель Шри Чайтанья Сарасват Матха.

"Гуру Махарадж - великий преданный Кришне, и когда такой преданный покидает земной мир, это как будто выпадает драгоценнейший камень из ожерелья, он уходит словно звезда, падающая с неба.."

Мы должны с радостью принимать то, что благоприятно для бхакти, и избегать того, что неблагоприятно. Наиболее благоприятным является: шуддха-бхаката-чхарана-рену, бхаджана-анукула.

Мы всегда стараемся собирать пыль с лотосных стоп преданных, которые по-настоящему преданы Кришне. Если мы найдем прибежище в таком преданном и будем следовать его наставлениям, мы достигнем успеха. Сказано: "Я - твой слуга, дай мне наставление и служение Кришне под твоим руководством." Шуддха-бхаката-чхарана-рену, бхаджана-анукула. Это наилучший из практикующих преданных.

А также: бхаката-сева, парама-сиддхи, према-латикара мула. Это значит, что Кришна будет счастлив, если мы будем служить преданному Кришне. Через служение преданному, мы получаем благо на трансцендентальном плане. Бхаката-сева, парама-сиддхи - значит, что мы получаем огромную пользу через служение преданному Кришне.

Далее: према-латикара мула. Это значит, что если мы сможем удовлетворить преданного, Кришна будет милостив к нам, распространит свою милость на нас, и мы получим служение Кришне и дух служения Кришне во всей полноте, и это есть Кришна-према. Это мы можем получить через служение преданным. Это первое.

 

Второе: Мадхава-титхи, бхакти-джанани, джатане палана кори.В слове "Мадхава", "Ма" означает Лакшми Деви, "дхава" значит "супруг", то есть Нараяна. Это можно истолковать и по-другому: "ма" значит Радхарани, а "дхава" - ее вечный любовник - Кришна. Тогда то, что дорого Кришне - это "титхи", этот день лунного календаря, и если мы будем почитать Кришну в этот день, Кришна будет особенно доволен. В этот день, Экадаши, Джанмаштами, Радхаштами, День Явления Махапрабху, День Явления Нитьянанды Прабху, Адвайты Прабху, Рупы, Санатаны, Сваврупы Дамодара, все эти титхи называются "Мадхава титхи", что значит дорогие для Кришны.

 

 

Шри Шри Гуру Гауранга Гандхарва Говиндасундара, Шри Набадвип Дхам

"В моем сердце была печаль, но взглянув на Божества ... я почувствовал умиротворение. Когда Гуру Махарадж был с нами, Божества страдали в разлуке с ним, теперь Гуру Махарадж ушел, чтобы присоединиться к Играм Радха-Кришны и Махапрабху, и Они счастливы . ."

Я вспоминаю один день, в этот день я был очень удивлен. В тот день все мы были очень опечалены уходом Гуру Махараджа, это было 12 августа 1988 года. Но перед его уходом мы наблюдали ряд странных событий на Земле. Было очень сильное землетрясение, самое сильное из тех, что мне доводилось видеть за все 60 лет моей жизни. Были другие, очень неожиданные события. Тогда я сказал моим Братьям в Боге, "Теперь Гуру Махарадж должен оставить этот мир. Это случится через три-четыре дня. И после того как он уйдет, еще несколько дней на Земле будут происходить подобные катаклизмы!"

Это означает, что Гуру Махарадж - великий преданный Кришне, и когда такой преданный покидает земной мир, это как будто выпадает драгоценнейший камень из ожерелья, он уходит словно звезда, падающая с неба. После такого события покой Земли должен быть нарушен и что-то должно произойти. Так и случилось.

Мы обустраивали самадхи Гуру Махараджа, с нами был Шрипад Сагар Махарадж. Когда я подошел к Божествам, чтобы предложить им дандават, я остановился, чтобы рассмотреть их лица - возвышенные и сияющие славой, улыбающиеся словно люди, и с глазами, как у людей, особенно Радхарани и Кришна и Махапрабху. Это было выше моего понимания, я не мог осознать почему в этот день Божества выглядели столь счастливыми, и не могли скрывать этого. Увидев это я подумал, что Гуру Махарадж присоединился к Нитья-лиле, Вечным Играм Кришны, Радхарани и Махапрабху, и это отразилось на внешнем виде наших Божеств. В моем сердце была печаль, но взглянув на Божества, я был ошеломлен, я представить себе не мог, что они могут быть такими, и я почувствовал умиротворение. Когда Гуру Махарадж был с нами, Божества страдали в разлуке с ним, теперь Гуру Махарадж ушел чтобы присоединиться к Играм Радха-Кришны и Махапрабху, и Они счастливы .

Мы стараемся удовлетворить Божества, это наша цель. Мне, как простому человеку трудно выразить это, это слишком возвышенно, но за всю свою жизнь я не видел такой красоты в Божествах.

Это Мадхава титхи. Когда Кришна, Радхарани и Его спутники возникают в этом земном мире, и когда они оставляют его, эти дни очень благоприятны для преданных - и они называются Мадхава титхи. Это значит, Мадхава получает удовлетворение. В этот день мы должны стараться особенно возвышенно служить нашему Господу и прославлять Его, и со всем тщанием почитать этот день.

 

девам дивйа-танум сучанда-ваданам-баларка-челанчитам
сандрананда-пурам сад-эка-варанам ваирагйа-видйамбудхим
шри-сиддханта-нидхим субхакти-ласитам сарасватанам варам
ванде там шубхадам мад-эка-шаранам нйасишварам шридхарам

(Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж)

" Я припадаю к стопам Шрилы Шридхара Махараджа, чье исполнение святых бхаджанов приводит в состояние духовного восторга. Он облачен в прекрасные одежды цвета восходящего солнца. Являясь истинным святым, он лучший из тех, кого можно принять как Гуру. Его отрешенность и знание безграничны, как океан, наполненный совершенными заключениями чистой преданности Богу. Являясь обителью чистого духовного блаженства и наделяющим божественной удачей, он сияет в играх любовной преданности Богу. Он выдающийся чистый последователь Шрилы Бхакти Сиддханты, и предводитель всех отрешенных монахов. Я поклоняюсь стопам Шрилы Шридхар Дева, ибо он мой господин, учитель и единственное прибежище. "

 

Ссылки по теме:

'Солнце никогда не садится над Шри Чайтанья Сарасват Матхом' Лекция Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа, прочитанной в этот Святой День в 2003 году, на Вилле Говинда, в Милане, Италия (на английском языке).

 

 

 

"Шримач Чайтанья Сарасвата Матхавара..." Шлоки, которые Парам Гуру Махарадж, Шрила Шридхар Махарадж сочинил в тростниковой хижине на берегу Ганги в 1941 году, предсказывая будущее величие Матха (английский перевод). Русский перевод: http://scsmath.ru/math.html

'Архивные Фото: Медитации в фотографиях и словах' Пять страниц черно-белых архивных фотографий Его Божественной Милости Шрилы Шридхара Махараджа

Webpage compiled by Damayanti Dasi, UK

 


Sri Chaitanya Saraswat Math, Nabadwip.
http://scsmath.com
| What's New?