Слава Шри Гуру и Гауранге: Шри Чайтанья Сарасват Матх
Шрила Б.С. Говинда Махарадж, Севаите-Президент-Ачарья
Президент-основатель Ачарья, Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж
О нашей эмблеме

Добро пожаловать на официальный веб-сайт

Шри Чайтанья Сарасват Матха

Миссии Шрилы Б. Р. Шридхара Махараджа и Шрилы Б. С. Говинды Махараджа​

scsmath.com | harekrishna.ru
   

Поиск по scsmath.ru:


thumb

«Имя Кришны тождественно Самому Кришне; если вы оскорбляете тех, кто проповедует Их славу, то Имя будет вами недовольно. Имя не явится в вашем сердце». 

- Шрила Говинда Махарадж


thumb
Совет Ачарий Шри Чайтанья Сарасват Матха.
 


Главная
Краткое введение
Новости
Архив новостей

Ресурсы
Книги
Архив текстов
Аудиозаписи
Фотографии
Видео
Календарь
Мировые туры
Полезные материалы
Советы по работе с мультимедийными файлами
Детский уголок

Наша миссия
Центры
Книжный магазин
Пожертвования
Другие сайты
Советы паломникам
Контакты

Наши
Хранители

Ученическая преемственность

Шрила Бхакти Нирмал Ачарья Махарадж

Шрила Бхакти Сундар
Говинда Махарадж


Шрила Бхакти Ракшак
Шридхар Махарадж


Шрила Бхакти Сиддханта
Сарасвати Тхакур


Шрила Гаура Кишор
Дас Бабаджи Махарадж


Шрила Бхактивинод
Тхакур


Шрила Джаганнатх
Дас Бабаджи Махарадж


Шри Чайтанья
Махапрабху


04.05.2015

День Явления Шрилы Шриниваса Ачарьи

Слава Шри Гуру и Гауранге

Шрила Шринивас Ачарья

Страница для детей преданных подготовлена Парама Бхакти Даси

Отца Шриниваса звали Чайтанья Дас. Сначала у него было другое имя. Однажды он отправился в Катву, чтобы принять санньясу. Когда он прибыл в Катву, там как раз собирались срезать волосы с головы Шри Чайтаньи Махапрабху. Когда отец Шриниваса увидел это, ему стало очень грустно и единственным, что он мог сказать было: "Чайтанья, Чайтанья!" Поэтому, с тех пор его стали называть Чайтанья Дасом.

Через некоторое время он женился, и однажды его жена сказала: "Мой дорогой супруг, я видела сон, в котором мне явился Господь Чайтанья и сказал о Своем желании чтобы у нас был сын".

Чайтанья Дас спросил свою жену: "Ты говоришь это просто потому, что хочешь иметь ребенка?"

Жена ответила ему: "Я не лгу тебе, на самом деле Махапрабху явился мне во сне и велел нам завести ребенка."

Это не убедило Чайтанья Даса и он сказал: "Махапрабху сейчас в Джаганнатха Пури, так пойдем же туда и узнаем у Него самого, действительно ли такова Его воля."

Чайтанья Дас и его возлюбленная жена отправились в Джаганнатха Пури, чтобы встретиться со Шри Чайтаньей Махапрабху.


Войдя в Дхам, они увидели, что перед Храмом Джаганнатха происходит санкиртана (воспевание Святого Имени).

Махапрабху находился в центре толпы, окруженный своими многочисленными последователями и санньяси.

Однако, как только Махапрабху увидел, что прибыла супружеская пара, он подошел к ним и пригласил к себе. Все спрашивали: "Кто эти люди? Почему Махапрабху уделяет им столько внимания?"

Шри Чайтанья Махпрабху, обратившись к ним сказал: "Чайтанья Дас, твоя жена права, я хочу, чтобы у вас был ребенок и вы должны назвать его Шринивасом." Чайтанья Дас и его жена были рады узнать эту волю Господа.

Некоторое время они оставались в Пури, присоединясь к киртану Махапрабху. Они были очень счастливы. Вскоре они вернулись в Набадвип, и у них родился прекрасный ребенок.

Когда Шринивас Ачарья был еще очень молод, он встретил Вишнуприю Деви, жену Шри Чайтаньи Махапрабху, но в то время Махапрабху уже покинул этот мир.

Когда Шринивасу было около четырех лет, он вошел в храмовую комнату и увидел, что его отец плачет, и он спросил: "Отец, почему ты плачешь?"

Отец ответил: "Я плачу потому, что у меня нет любви к Радхе и Кришне, нет любви к Шри Чайтанье Махапрабху. О, настолько же я падшая душа!"

Тогда и Шринивас заплакал: "О, отец, и я тоже!" Когда мать Шриниваса услышала их плач в храмовой комнате, она пришла туда и спросила их, почему они плачут. И когда они ей рассказали, она тоже заплакала.

Шринивасу было восемь или девять лет, когда в их дом пришел некий санньяси. Он говорил о Кришне (Кришна-катху) и все, кто был там, были счастливы. Отец Шриниваса сказал тому санньяси: "Ты великий проповедник, что же я могу сделать для тебя?"

Санньяси отвечал: "Я не могу сказать тебе, чего я желаю, о, возлюбленный Чайтанья Дас."

Чайтанья Дас сказал: «Как это "не можешь сказать мне"?  Что ты имеешь в виду? Я грихастха (женатый человек) и это моя обязанность - дать санньяси то, чего он желает, поэтому не сомневайся и скажи мне чего ты хочешь.»

Саньяси сказал: "Нет! Я не скажу тебе, тебе не понравится то, что ты услышишь."

Когда Чайтанья Дас услышал эти слова, желание угодить санньяси только окрепло в нем и он сказал: "Ты должен сказать мне, в чем заключается твоя просьба. Я не отпущу тебя, пока ты не ответишь. Я дам тебе все, что ты попросишь."

И тогда санньяси сказал Чайтанья Дасу, чего он желал: "Твой сын, Шринивас - вот чего я хочу, я желаю забрать его с собой."

Чайтанья Дас потерял сознание и упал на пол, услышав требование санньяси. Но он знал: обратной дороги не было!

Их сын, Шринивас, дар, полученный от Шри Чайтанья Махапрабху, должен был теперь перейти к своему новому законному владельцу.



gopal_bhatta.jpg
Шрила Гопал Бхатта Госвами 
дикша гуру Шриниваса Ачарьи

Позже Шринивас решил отправиться во Вриндаван. Там он хотел встретить Шрилу Рупу Госвами. Но когда он прибыл туда, то увидел, что большая группа Вайшнавов проводит киртан. Когда он спросил, что за событие они отмечают, ему ответили: "Ты что, не знаешь, что Рупа Госвами оставил этот мир!" Сердце Шриниваса остановилось и он упал без чувств.

Придя в себя, он обнаружил, что находится в ашраме Шрилы Дживы Госвами.

Во Вриндаване Шринивас встретил Шри Гопала Бхатту Госвами и стал его учеником. Шри Гопал Бхатта Госвами стал Дикша-Гуру Шриниваса Ачарьи (то есть Гуру, от которого он получил инициацию).

Однажды Шринивас увидел сон, в котором ему было велено отправиться к Гададхару Пандиту и изучить Шримад-Бхагаватам. Гададхар Пандит увидел тот же сон. Гададхар Пандит велел Шринивасу привезти еще один экземпляр книги из Бенгалии, но когда Шринивас вернулся, Гададхар Пандит уже оставил этот мир. Сердце Шриниваса было разбито. Шри Гададхар Пандит обещал обучить Шриниваса Бхагаватам, и просто потому, что он так сказал, Шринивас стал великим учителем Шримад Бхагаватам. Такова сила великого преданного Господа!

В начале семнадцатого века Шриниваса лично учил сам Шрила Джива Госвами в храме Шри Радха Дармодар. Шрила Джива Госвами передал ему учения Рупануга Сампрадаи.

Наш Шри Чайтанья Сарасват Матх стоит в линии Рупануга Сампрадаи.

Шрила Джива Госвами был также и учителем Шьямананды и Нароттама Даса Тхакура. Именно Шрила Джива Госвами дал Шринивасу титул «Ачарья».

jiva-goswami.jpg
Шрила Джива Госвами
Духовный Наставник Шриниваса Ачарьи

Шрила Джива Госвами дал Шринивасу Ачарье, Нароттама Дасу Тхакуру и Шьямананде Прабху некоторые священные книги, чтобы они взяли их с собой в Бенгалию. По пути эти книги были у них похищены царем Бирхамбиром. Он думал, что в их сумках лежат драгоценности, но там было нечто гораздо более ценное - Святые Писания.

Шринивас Ачарья, Нароттама Дас Тхакур и Шьямананда Прабху искали книги повсюду. Через некоторое время они решили, что Шринивас Ачарья должен остаться и продолжать поиски, а остальные отправятся дальше.

В конце концов, Шринивас пришел ко двору царя. В этот момент там читали Бхагаватам. Шринивас объяснил всем истинное значение Шримад Бхагаватам. Шринивас Ачарья произвел большое впечатление на царя и тот показал ему книги. Он признался, что это он похитил эти книги и, обращенный Шринивасом, молил об инициации у лотосных стоп Шриниваса Ачарьи.

Шринивас Ачарья много проповедовал в северо-восточной части Индии вместе с Нароттамом Дасом Тхакуром и Шьяманандой Прабху.

Шринивас Ачарья присутствовал при установке Божеств, когда прошел первый фестиваль Гаура Пурнима в Кхетуриграме.

Шринивас Ачарья был женат. Он был великим преданным и был очень образован. Он всегда говорил о Шри Чайтанья Махапрабху. У него была дочь и она тоже стала Вайшнава Ачарьей.

deities.jpg

Божества в Храме Шри Радха Дамодар, Вриндаван


Шрила Шринивас Ачарья ки джая!


Возврат к списку

 

«Знание выше силы, а выше знания – красота, очарование, любовь. Это верховное начало». 

- Шрила Шридхар Махарадж
               

КАЛЕНДАРЬ

  Март 2024

      

11                 

День ухода Вайшнава Сарвабхаумы Шрилы Джаганнатха даса Бабаджи Махараджа. День ухода Шрилы Расикананды Дева Госвами. День ухода Триданди Свами Шримад Бхакти Дайита Мадхава Махараджа.

12    

День явления Шрилы Бхакти Кусум Ашрама Махараджа.

13

Фестиваль, посвящённый годовщине установления Божеств Шри Шри Гуру Гауранги Радха Раманасундар Джиу в Шри Чайтанья Сарасвата Кришнанушилана Санге, Кайкали, Калькутта.

14      День явления Шрилы Пурушоттама Тхакура. День ухода Шрипада Туласидаса Адхикари Прабху.

15       День явления Шрилы Бхакти Севана Хришикеша Махараджа. День ухода Шриюкта Тарангини Деви (поскольку панчами титхи короткий (кшая)).

20      

Амалаки экадаши. Пост. Адхивас Шри Навадвип Дхам Парикрамы. Начало ежегодного семидневного фестиваля.
21

Гаура Двадаши. Паран 08:08 — 10:33. Начало Шри Навадвип Дхамa Парикрамы. Парикрама Шри Ишодьяна, Шри Йогапитха (места явления Шримана Махапрабху), Шривас Ангана, Шри Нрисимха Мандира, Шри Адвайта Бхавана, Мурари Гупта Бхавана, Шри Чайтанья Матха, храма Шри Шри Гандхарвика-Гиридхари и Шримана Махапрабху, а также ачарьев четырёх вайшнавских сампрадай, самадхи-мандира Шрилы Прабхупады, самадхи Шрилы Гауракишора даса Бабаджи Махараджа, самадхи Шри Чханда Кази, Шараданга Шри Джаганнатха Мандира, Шридхар Ангана, Шри Симантадвипа, Шри Рудрадвипа и Шри Антардвипа. День ухода Шрилы Мадхавендры Пури.

22                 

Парикрама храма Праудха Майи, Вриддха Шивы, Божества Шри Гауранги, установленного Шри Вишнуприей, Самадхи Мандира Шри Джаганнатха даса Бабаджи Махараджа, Шри Коладвипа и других святых мест.

23
Парикрама Шри Годрумадвипа и Мадхьядвипа, Шри Сурабхи Кунджа, Суварнабихар Матха, Шри Нрисимха Палли, Шри Харихара Кшетры и других святых мест.

24
Адхивас явления Шри Гауранги. Парикрама Шри Коладвипа, Шри Ритудвипа, Шри Джахнудвипа, Шри Модадрумадвипа, старого Шри Шри Гаура-Гададхар Мандира, Видьянагар Сарвабхаума Гаудия Матха, места явления Шрилы Вриндавана даса Тхакура и Божеств Шри Саранга Мурари и Васудева Датты Тхакура.

25
Шри Гауравирбхав Паурнамаси. Шри Гаура Пурнима Явление Шри Гауранги Махапрабху. Полный пост до восхода луны, затем пост на зерновые. Главный фестиваль в Шри Чайтанья Сарасват Матхе. Васантотсав и Дол-ятра Шри Шри Радхи-Говинды. Особые подношения и арати. Чтение "Шри Чайтанья-чаритамриты" и маха-санкиртан. Завершение 538-го года эры Гаурабда.


Вишну Маса

  26             
Паран от 06:15 до 10:28. Анандотсав Шри Джаганнатха Мишры. Последний день ежегодного недельного фестиваля в Шри Чайтанья Сарасват Матхе. Начало 539 года Гаурабда эры.
30

Фестиваль в Шрипат Хапании, месте Явления Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа: священный день явления Божеств Шри Шри Гауранга Радха Гопинатх джиу в Шрипат Хапании, Шри Чайтанья Сарасват Ашрам. День явления Триданди Свами Шримад Бхакти Шарана Шанты Махараджа. Панчама Дол.



Обратите внимание!              

Даты и время Экадаши, двадаши и парана здесь приведены для Навадвипа. Обратитесь, пожалуйста, в ваши центры для получения информации о датах и времени для вашей местности.

Пост на Экадаши или Маха-двадаши подразумевает пост на зернобобовые.

Паран (следующий за днем после поста) подразумевает прерывание поста зернобобовой пищей после восхода солнца (если не указано иное) и до определенного времени.

Пост по желанию соблюдается утром в честь выдающихся вайшнавов во время дней их явления и ухода.  

© scsmath.com
Шри Чайтанья Сарасват Матх, Навадвип, Индия
Ачарья-основатель и Президент: Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж

Шри Чайтанья Сарасват Матх на других языках: Греческий, Датский, Испанский, Итальянский, Норвежский, Португальский, Словацкий, Турецкий, Хинди, Чешский, Шведский

Русское зеркало сайта scsmath.com
[email protected]