Слава Шри Гуру и Гауранге: Шри Чайтанья Сарасват Матх
Шрила Б.С. Говинда Махарадж, Севаите-Президент-Ачарья
Президент-основатель Ачарья, Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж
О нашей эмблеме

Добро пожаловать на официальный веб-сайт

Шри Чайтанья Сарасват Матха

Миссии Шрилы Б. Р. Шридхара Махараджа и Шрилы Б. С. Говинды Махараджа​

scsmath.com | harekrishna.ru
   

Поиск по scsmath.ru:


thumb

«Имя Кришны тождественно Самому Кришне; если вы оскорбляете тех, кто проповедует Их славу, то Имя будет вами недовольно. Имя не явится в вашем сердце». 

- Шрила Говинда Махарадж


thumb
Совет Ачарий Шри Чайтанья Сарасват Матха.
 


Главная
Краткое введение
Новости
Архив новостей

Ресурсы
Книги
Архив текстов
Аудиозаписи
Фотографии
Видео
Календарь
Мировые туры
Полезные материалы
Советы по работе с мультимедийными файлами
Детский уголок

Наша миссия
Центры
Книжный магазин
Пожертвования
Другие сайты
Советы паломникам
Контакты

Наши
Хранители

Ученическая преемственность

Шрила Бхакти Нирмал Ачарья Махарадж

Шрила Бхакти Сундар
Говинда Махарадж


Шрила Бхакти Ракшак
Шридхар Махарадж


Шрила Бхакти Сиддханта
Сарасвати Тхакур


Шрила Гаура Кишор
Дас Бабаджи Махарадж


Шрила Бхактивинод
Тхакур


Шрила Джаганнатх
Дас Бабаджи Махарадж


Шри Чайтанья
Махапрабху


27.04.2015

Шримати Джахнава Деви, почетный гость Фестиваля Кхетури Грам

Вся Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Шрила Нароттама Дас Тхакур

Страница подготовлена Парама Бхакти Даси для детей преданных 

по случаю Дня Явления Шрилы Нароттама Тхакура 

24 февраля 2005 г.


narottam.png


Однажды Шри Чайтанья Махапрабху танцевал и пел вместе с преданными, и взгляд Его случайно упал на находившуюся неподалеку деревню под названием Шри Кхетури. Махапрабху начал кричать без остановки: «Нароттама! Нароттама!» Нитьянанда Прабху с радостью присоединился к Его возгласам.

На берегах реки Падмавати в городе Гопалпура проживал король по имени Кришнананда Датта вместе с королевой Шри Наравани Деви. Король был очень богатым. Сыном короля Кришнананды был Шри Сантоша Датта, который позже стал известен под именем Шри Нароттамы Даса Тхакура. Все окружающие видели исключительность ребенка. Его отец Раджа Кришнананда был очень счастлив и раздавал брахманам пожертвования для их удовлетворения. Брахманы говорили ему, что ребенок является особенной душой и выдающейся личностью, которая освободит немало людей.

Он был очень красив. Глаза его напоминали лепестки лотоса, тело сияло как расплавленное золото, руки были длинными, а пупок – глубоко посаженным. Все вышеперечисленное является признаками выдающегося преданного. Жители города приходили посмотреть на ребенка. Королева Наравани Деви очень заботливо к нему относилась, кормила его и всегда держала подле себя. Это был спокойный ребенок не проплакавший ни минуты.

Став чуть постарше, он отправился в школу, что поначалу доставляло ему огромное удовольствие. Успеваемость по школьным предметам была крайне высокой. Он изучал санскрит, грамматику и поэзию, став подлинным знатоком Писаний. Спустя некоторое время Нароттама Дас Тхакур понял, что это не приносит ему истинного наслаждения. Он хотел слушать о Боге.

Старый брахман Кришнадаса, проживавший в Шри Кхетури, почти каждый день посещал Нароттама. Когда брахман входил, Нароттама низко кланялся ему. Брахман рассказывал ему все, что знал о Шри Чайтанье Махапрабху и Шри Нитьянанде Прабху. Тот способ, который он выбрал для изложения этой информации, мог растопить даже камни.

Также он поведал ему все о Шринивасе Прабху, дорогом друге Махапрабху и Его последователе. Обычно Нароттама лишался чувств, слушая разные великолепные истории о Шринивасе.

Брахман рассказал, как расстроился Шринивас, когда узнал что Гададхар Пандит Госвами, Шри Нитьянанда Прабху и Адвайта Прабху покинули этот мир. Так велика была его печаль, что захотел он броситься в реку, ибо он не знал что с собой сделать. Когда Нароттама услышал эту историю, то очень опечалился и стал злиться на себя и на то, что никогда не было у него возможности повстречаться с такими выдающимися преданными.

Однажды Нароттаму приснился сон, в котором он увидел золотого Махапрабху. Волосы Его вились локонами, в ушах красовались великолепные сережки, лотосные же Его очи были неподражаемыми. Улыбающееся лицо Махапрабху напоминало луну, тилак Его был безупречен. Ошеломленный такой красотой Своего Господа, Нароттама заплакал. Махапрабху молвил нежно: «Нароттама, посмотри на меня, и, пожалуйста, перестань плакать. Оставь беспокойство и отправляйся прямо во Вриндаван. Там ты найдешь своего Гуру - Моего дорогого преданного Локанатха, который наполнит твои уши сладким нектаром Махамантры. У Меня на тебя много планов, тебе многое предстоит свершить».

Тем временем отец его и мать узнали что происходит с их сыном и испугались, что тот покинет их. Они даже наняли охранника, чтобы сын их не мог выйти за пределы дворца. Нароттама Дас стал молиться Господу, чтобы Он помог ему сбежать. Однажды в полнолуние король и королева куда-то уехали и он смог покинуть дворец. Нароттам вышел из дома и направился прямо во Вриндаван. Он бежал пятнадцать дней без остановки, лишь иногда удавалось ему перекусить корнями, фруктами или испить молока. Все его мысли были во Вриндаване, так что зачастую он просто забывал о своем голоде и жажде.

Повсюду на своем пути встречались ему преданные Шри Гауранги и Шри Нитьянанды, рассказывавшие о Них невероятные истории. Мысли Нароттама были всецело поглощены Господом. Каждый, кто встречал его на пути, был крайне удивлен, думая что это полубог или принц. Когда же родители узнали, что их сын сбежал, сердца их чуть не разорвались от горя. Все вокруг говорили только о нем, так что родители подумали следующее: «Наверно о Нароттаме говорил Махапрабху в Рамакели (деревня). Это о нашем принце Он повествовал, а сейчас он, скорее всего, уже отправился во Вриндаван».

В конце концов, посетив большое количество священных мест, прибыл он в Матхуру, а около реки Ямуны начал усердно молиться. Когда же Нароттама узнал, что Рупа и Санатан (близкие друзья Махапрабху и Его последователи) уже покинули этот мир, слезы ручьем полились из его глаз.

Во Вриндаване Шринивасу приснился сон, в котором Шри Джива Госвами сказал так: «Завтра ты встретишься с Нароттамой».

Утром Шринивас проснулся и пошел повидать Дживу Госвами, чтобы рассказать о своем сне. Услышав эту историю, Шри Джива Госвами очень обрадовался и молвил: «Шри Чайтанья уже рассказывал мне о ком-то по имени Нароттама, и я тебе тоже о нем рассказал. Это молодой человек с потрясающей внешностью и глазами, постоянно наполненными слезами любви. Это именно тот Нароттама, которого мы так долго ждали».

Шринивас побежал к Храму Шри Говинды, где и обнаружил Нароттама, обнял его и крепко прижал к себе. Главный священник вышел с гирляндами Божеств и отдал их им.

Шрила Джива Госвами отвел Нароттама в маленький дом, где проживал Шри Локанатх Госвами. Это был будущий Гуру Нароттама, как и говорил Махапрабху. Нароттама низко ему поклонился, а Локанатх поместил свои стопы на голову Нароттама. Позднее Шри Локанатх Госвами даровал Нароттаму Дасу Тхакуру инициацию.

Нароттама также встретился с Гопалом Бхаттой Госвами, который очень обрадовался встрече. Друг, которого все ждали, наконец-то прибыл. Так Нароттама и познакомился со всеми выдающимися преданными и учеными Вриндавана.

Под руководством Дживы Госвами Шринивас Пандит и Нароттама Дас Тхакур изучали Писания. Помимо этого они получили от него наставления взять священные книги с собой в Бенгалию, куда и отправились вместе со Шьяманандой. Но в пути произошло ужасное событие – воры украли Писания. Позже они узнали, что сделано это было по приказу мусульманского короля. Нароттама и Шринивас так опечалились, что заболели, и болезнь их была такой сильной, как будто их поразила молния.

На следующий день было принято решение о том, что Шринивас останется в этом месте, а Нароттама Дас Тхакур и Шьямананда продолжат свой путь. Король был настолько поражен преданностью Шриниваса, что вернул ему Писания, который тот позднее принес в Навадвип.

В Навадвипе Нароттама Дас Тхакур познакомился с несколькими выдающимися личностями. Он зашел в дом Джаганнатха Мишры, отца Махапрабху, чтобы совершить поклоны.

Также познакомился он с Ишаном Тхакуром, старым слугой Шачиматы, матери Махапрабху.

Еще в одной деревне под названием Карадаха Грам находился дом Нитьянанды Прабху, в котором Нароттама Дас Тхакур повстречался с женой Нитьянанды Прабху, Джанавой Деви, которая благословила его.

А еще через несколько дней отправился Нароттама Дас Тхакур в другое священное место, Джаганнатх Пури – город Господа Джаганнатха и место, где Махапрабху оставался в последний период Своих проявленных на этой земле Лил.

Великий фестиваль Кхетури Грам

Совместно с Джахнави Деви, Шринивасом, Шьяманандой и многими другими выдающимися преданными со всей страны Нароттама Дас Тхакур организовал великий фестиваль - самый первый фестиваль Гаура-Пурнимы!

Король предоставил преданным лодки, чтобы перебраться на другой берег реки, место для ночлега и прасад. Планировалось установить шесть Божеств, поэтому Храм был богато украшен разными цветами, листьями манго, сосудами для воды, благоприятными знаками и листьями бананового дерева.

Было много глиняных горшков с маслом гхи, йогуртом, овощами и фруктами.

Вечером, накануне празднования, Нароттама Дас Тхакур предложил чандан (мякоть сандалового дерева) Джахнави Деви, а также гирлянду из цветов и совершил богослужение в ее честь.

На следующий день Шринивас Ачарья установил Божества, после чего Джахнава Деви и Ачьютананда сказали Нароттаме Дас Тхакуру начинать Киртан (воспевание Святых Имен). Нароттам Дас Тхакур пел так чарующе и вдохновенно, что Махапрабху вместе со Своими последователями решили спуститься на землю и присоединиться к ним. Все присутствующие плакали и наполнились любовью.

Нароттаму Дасу Тхакуру было очень сложно терпеть разлуку с Господом и дорогими преданными, покинувшими этот мир.

Однажды он попросил преданных провести Санкиртану, после которой зашел в священные воды реки Ганги и начал кланяться. Нароттама Дас Тхакур попросил двух преданных лить воду из Ганги на его тело. И только преданные начали выполнять его просьбу, как он, не прекращая воспевать Святые Имена, покинул этот мир.

Шрила Нароттама Дас Тхакур ки джай!

Подготовлено Парама Бхакти Даси для Шри Чайтанья Сарасват Матха: http://scsmath.com


Возврат к списку

 

«Знание выше силы, а выше знания – красота, очарование, любовь. Это верховное начало». 

- Шрила Шридхар Махарадж
               

КАЛЕНДАРЬ

  Апрель 2024

      

13                 

День явления Шрипада Рамануджи Ачарьи и Триданди Свами Шримад Бхакти Хридой Бон Махараджа.

15    

День явления Триданди Свами Шримад Бхакти Вилас Тиртхи Махараджа.

17

Шри Рама Навами. Пост до полудня. Явление Шри Рамачандры в полдень.

19      Камада экадаши. Пост.

20       Паран 05:11 — 10:02. Фестиваль в честь дня ухода Ом Вишнупады Парамахамсы Паривраджакачарья-варьи Аштоттара-шата-шри Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа.

23      

Васанта Раса Шри Кришны. Раса Ятра Шри Баларамы. День явления Шрилы Вамшивадананды Тхакура. День явления Шрилы Шьямананды Прабху.

Мадхусудан Маса

29                 

День ухода Шрипада Кришнадаса Бабаджи Махараджа. День ухода Шрипада Кришнадаса Бабаджи Махараджа.

30
День ухода Шрилы Абхирама Тхакура. День ухода Шрилы Абхирама Тхакура.


Май 2024

3
День ухода Шрилы Вриндавана даса Тхакура. День ухода Шрилы Вриндавана даса Тхакура.

4

Варутхини экадаши. Пост. День ухода Шрикюкты Сауриндранатха Бхакти Варидхи Прабху. День ухода Шрикюкты Сауриндранатха Бхакти Варидхи Прабху.
  5             
Кришна Двадаши. Паран 04:37 — 09:50.
7

День ухода Шрилы Бхакти Нирмала Ачарьи Махараджа. День ухода Шрилы Бхакти Нирмала Ачарьи Махараджа.



Обратите внимание!              

Даты и время Экадаши, двадаши и парана здесь приведены для Навадвипа. Обратитесь, пожалуйста, в ваши центры для получения информации о датах и времени для вашей местности.

Пост на Экадаши или Маха-двадаши подразумевает пост на зернобобовые.

Паран (следующий за днем после поста) подразумевает прерывание поста зернобобовой пищей после восхода солнца (если не указано иное) и до определенного времени.

Пост по желанию соблюдается утром в честь выдающихся вайшнавов во время дней их явления и ухода.  

© scsmath.com
Шри Чайтанья Сарасват Матх, Навадвип, Индия
Ачарья-основатель и Президент: Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж

Шри Чайтанья Сарасват Матх на других языках: Греческий, Датский, Испанский, Итальянский, Норвежский, Португальский, Словацкий, Турецкий, Хинди, Чешский, Шведский

Русское зеркало сайта scsmath.com
[email protected]