Слава Шри Гуру и Гауранге: Шри Чайтанья Сарасват Матх
Шрила Б.С. Говинда Махарадж, Севаите-Президент-Ачарья
Президент-основатель Ачарья, Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж
О нашей эмблеме

Добро пожаловать на официальный веб-сайт

Шри Чайтанья Сарасват Матха

Миссии Шрилы Б. Р. Шридхара Махараджа и Шрилы Б. С. Говинды Махараджа​

scsmath.com | harekrishna.ru
   

Поиск по scsmath.ru:


thumb

«Имя Кришны тождественно Самому Кришне; если вы оскорбляете тех, кто проповедует Их славу, то Имя будет вами недовольно. Имя не явится в вашем сердце». 

- Шрила Говинда Махарадж


thumb
Совет Ачарий Шри Чайтанья Сарасват Матха.
 


Главная
Краткое введение
Новости
Архив новостей

Ресурсы
Книги
Архив текстов
Аудиозаписи
Фотографии
Видео
Календарь
Мировые туры
Полезные материалы
Советы по работе с мультимедийными файлами
Детский уголок

Наша миссия
Центры
Книжный магазин
Пожертвования
Другие сайты
Советы паломникам
Контакты

Наши
Хранители

Ученическая преемственность

Шрила Бхакти Нирмал Ачарья Махарадж

Шрила Бхакти Сундар
Говинда Махарадж


Шрила Бхакти Ракшак
Шридхар Махарадж


Шрила Бхакти Сиддханта
Сарасвати Тхакур


Шрила Гаура Кишор
Дас Бабаджи Махарадж


Шрила Бхактивинод
Тхакур


Шрила Джаганнатх
Дас Бабаджи Махарадж


Шри Чайтанья
Махапрабху


12.03.2005

Праздничные мероприятия со Шрилой Гурудевом


All glories to Sri Guru and Sri Gauranga
All Glories to Srila Bhakti Sundar Govinda Dev-Goswami Maharaj

Праздничные мероприятия со Шрилой Гурудевом
12 марта 2005 года

Долгожданный визит Шрилы Гурудева в Соквел Сева-ашрам подошел к концу на прошлой неделе. В аэропорту его провожали порядка пятидесяти преданных, слезы от разлуки с любимым учителем застилали глаза. Вся процессия воспевала Святое Имя в течение часа, многие предлагали ему дакшину, цветы и дандават-пранам. Несмотря на пронзительную боль разлуки, с нами остается память о чудесных мгновениях, проведенных около нашего дорогого Гурудева. Мы хотим поделиться с вами воспоминаниями о днях, проведенных рядом с Его Божественной Милостью.



День явления Господа Нитьянанды Прабху
Вриндаванешвари Даси

По этому особому случаю небольшому собранию преданных посчастливилось обрести даршан от Шрилы Гурудева. После нескольких недель дождя в Соквеле, наконец, вышло солнце и в то утро светило в окна Шрилы Гурудева. Он говорил о Нитьянанде Прабху, сохраняя очень счастливое выражение лица. Вот краткое изложение того, что Его Божественная Милость сказал в тот день:

Господь Нитьянанда — божественное воплощение Господа Баларамы. Он может отправиться куда угодно, совершить что угодно, и Его очень уважают. Даже если бы Он шел по улице с женщиной под одной рукой и с вином в другой, Господь Брахма упал бы к Его стопам, если бы увидел Его. Это потому, что сам Махапрабху восхвалял Нитьянанду Прабху. Он авадхут. «Чайтанья-Бхагавату» также можно назвать «Нитьянанда-Бхагаватой» из-за безмерного прославления, которым Вриндаван Дас Тхакур наделяет Его. В одной игре Абхирам Тхакур сказал Нитьянанде Прабху, что Он не Баларама, и Нитьянанда Прабху ответил: «Я дам тебе одну пощечину». Итак, чтобы испытать Его, Абхирам Тхакур сказал, что Нитьянанда Прабху должен будет поймать его к тому времени, когда он пробежит два с половиной шага вперед. Итак, он рванулся, и сразу после второго шага Господь Нитьянанда поймал его. Шрила Гурудев произнес эту последнюю фразу с оживленным жестом, протянув руку вперед, как будто хотел что-то схватить в воздухе. Затем он добавил, что в этот момент Абхирам Тхакур понял, что Нитьянанда Прабху был господином его жизни.

Позже этим утром была проведена программа для Господа Нитьянанды. Пушпанджали Диди украсила храмовую комнату тропическими цветами, привезенными с Гавайев. Преданные пели много бхаджанов и слушали нескольких санньяси, включая Шрипада Госвами Махараджа. Прославляя Нитьянанду Прабху, Махарадж рассказал о Его очаровательных играх.

В детстве Нитьянанда Прабху всегда был самым крутым ребенком в округе. Он использовал листья и бамбук, чтобы сделать фигуру [змея] Калии. Чтобы воспроизвести игру Господа Кришны, друзья Нитьянанды Прабху отключались у озера, и Он оживлял их. Господь Нитьянанда также крал масло и йогурт у местных жителей, но никто не расстраивался, потому что они любили Его больше, чем своих детей.


День явления Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура
Вайдехи Даси

Во всем мире преданные отпраздновали день явления Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, вспомнив его учение и выразив свое почтение его великодушной личности. В этот благоприятный день у преданных сева-ашрама в Соквеле была особая возможность услышать, как Шрила Гурудев рассказывает о жизни Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура.

Его Божественная Милость спустился утром в храмовую комнату. Преданные собрались у его лотосоподобных стоп, когда он рассказывал о своих играх с величайшим слугой Шрилы Сарасвати Тхакура, Шрилой Бхакти Ракшаком Шридхаром Дев-Госвами Махараджем. Через Шрилу Гуру Махараджа Шрила Говинда Махарадж узнал, как Шрила Сарасвати Тхакур благословил падшие души, даровав им свое прибежище и мудрость.

Шрила Гурудев прекрасно рассказал о жизни Шрилы Сарасвати Тхакура. Он упомянул множество ашрамов, которые Сарасвати Тхакур основал в Индии. У лидера гаудия-вайшнавов было сильное желание проповедовать на Западе, и, наконец, его ученик Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада взял на себя инициативу исполнить это желание.

Шрила Гурудев одарил преданных своим даршаном на сорок пять минут, закончившимся пением бхаджана «Шри-Дайита-пранати-панчакам». После того, как он вернулся в свои апартаменты в сопровождении Шруташравы Прабху, программа продолжилась, и Шрипад Госвами Махарадж, Шрипад Джанардан Махарадж и Шрипад Ашрам Махарадж дали лекции в честь Шрилы Сарасвати Тхакура.



Тип новости:  Статья

Возврат к списку

 

«Знание выше силы, а выше знания – красота, очарование, любовь. Это верховное начало». 

- Шрила Шридхар Махарадж
               

КАЛЕНДАРЬ

  Апрель 2024

      

13                 

День явления Шрипада Рамануджи Ачарьи и Триданди Свами Шримад Бхакти Хридой Бон Махараджа.

15    

День явления Триданди Свами Шримад Бхакти Вилас Тиртхи Махараджа.

17

Шри Рама Навами. Пост до полудня. Явление Шри Рамачандры в полдень.

19      Камада экадаши. Пост.

20       Паран 05:11 — 10:02. Фестиваль в честь дня ухода Ом Вишнупады Парамахамсы Паривраджакачарья-варьи Аштоттара-шата-шри Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа.

23      

Васанта Раса Шри Кришны. Раса Ятра Шри Баларамы. День явления Шрилы Вамшивадананды Тхакура. День явления Шрилы Шьямананды Прабху.

Мадхусудан Маса

29                 

День ухода Шрипада Кришнадаса Бабаджи Махараджа. День ухода Шрипада Кришнадаса Бабаджи Махараджа.

30
День ухода Шрилы Абхирама Тхакура. День ухода Шрилы Абхирама Тхакура.


Май 2024

3
День ухода Шрилы Вриндавана даса Тхакура. День ухода Шрилы Вриндавана даса Тхакура.

4

Варутхини экадаши. Пост. День ухода Шрикюкты Сауриндранатха Бхакти Варидхи Прабху. День ухода Шрикюкты Сауриндранатха Бхакти Варидхи Прабху.
  5             
Кришна Двадаши. Паран 04:37 — 09:50.
7

День ухода Шрилы Бхакти Нирмала Ачарьи Махараджа. День ухода Шрилы Бхакти Нирмала Ачарьи Махараджа.



Обратите внимание!              

Даты и время Экадаши, двадаши и парана здесь приведены для Навадвипа. Обратитесь, пожалуйста, в ваши центры для получения информации о датах и времени для вашей местности.

Пост на Экадаши или Маха-двадаши подразумевает пост на зернобобовые.

Паран (следующий за днем после поста) подразумевает прерывание поста зернобобовой пищей после восхода солнца (если не указано иное) и до определенного времени.

Пост по желанию соблюдается утром в честь выдающихся вайшнавов во время дней их явления и ухода.  

© scsmath.com
Шри Чайтанья Сарасват Матх, Навадвип, Индия
Ачарья-основатель и Президент: Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж

Шри Чайтанья Сарасват Матх на других языках: Греческий, Датский, Испанский, Итальянский, Норвежский, Португальский, Словацкий, Турецкий, Хинди, Чешский, Шведский

Русское зеркало сайта scsmath.com
[email protected]